12 giugno 2020
Nelle scorse settimane, presso le sedi della Banca d'Italia di Genova, Venezia, Perugia, Campobasso, Napoli e Catania, si è svolta la prima fase di selezione dei bozzetti partecipanti al Premio.
Giurie composte da personale della Banca d'Italia, esponenti del MIUR e illustri personaggi del mondo della cultura, arti e spettacolo hanno valutato i bozzetti e le relazioni accompagnatorie e hanno scelto le scuole che accedono alla successiva fase di selezione.
I 54 Istituti selezionati (9 per ciascun aggregato regionale) riceveranno un premio di mille euro per il supporto e lo sviluppo delle attività didattiche.
Le scuole selezionate:
LIGURIA - LOMBARDIA - PIEMONTE - VALLE D'AOSTA (Giuria di Genova)
Scuola Primaria:
- Istituto Comprensivo G. Galilei - CORSICO (MI)
- Istituto Comprensivo San Teodoro - GENOVA
- Istituto Comprensivo di AZEGLIO (TO)
Secondaria di 1° grado:
- Istituto Comprensivo Aldo Moro - SOLBIATE OLONA (VA)
- Istituto Comprensivo di DRUENTO (TO)
- Istituto Don Bosco - GENOVA
Secondaria di 2° grado:
- Liceo Artistico Statale Giacomo e Pio Manzu - BERGAMO
- Istituto Istruzione Superiore G.Meroni - LISSONE (MB)
- I.S.I.S. Da Vinci Pascoli - GALLARATE (VA)
EMILIA ROMAGNA - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRENTINO ALTO ADIGE - VENETO (Giuria di Venezia)
Scuola Primaria:
- Scuola Paritaria Antonio Provolo - VERONA
- Istituto Bosco Chiesanuova - ERBEZZO (VE)
- Istituto Comprensivo Rovereto Sud - ROVERETO (TN)
Secondaria di 1° grado:
- Istituto Comprensivo VR 14 San Massimo - VERONA
- Istituto Comprensivo Stienta - FICAROLO (RO)
- Istituto Comprensivo Giacomo Zanellato - MONSELICE (PD)
Secondaria di 2° grado:
- Istituto Tecnico Per Geometri ed Agrario Camillo Morigia Luigi Perdisa - RAVENNA
- Istituto Salesiano San Marco - VENEZIA
- Istituto Tecnico Tecnologico Economico Galileo Galilei - ARZIGNANO (VI)
MARCHE - TOSCANA - UMBRIA (Giuria di Perugia)
Scuola Primaria:
- Istituto Comprensivo di CAMERANO (AN)
- Direzione Didattica Secondo Circolo di PERUGIA
- Istituto Comprensivo E. Mestica - CINGOLI (MC)
Secondaria di 1° grado:
- Istituto Comprensivo Gino Bartali - CORTONA (AR)
- Istituto Comprensivo Fernanda Imondi Romagnoli - FABRIANO (AN)
- Istituto Comprensivo Carlo Urbani di Moie - Castelplanio - Poggio San Marcello - MAIOLATI SPONTINI (AN)
Secondaria di 2° grado:
- Liceo Classico Francesco Stelluti - FABRIANO (AN)
- Istituto di Istruzione Superiore Classico e Artistico di TERNI
- Liceo Scientifico Statale Galeazzo Alessi - PERUGIA
ABRUZZO - LAZIO - MOLISE - SARDEGNA (Giuria di Campobasso)
Scuola Primaria:
- Istituto Comprensivo Di Castiglione di MESSER MARINO - CARUNCHIO (CH)
- Istituto Comprensivo 3° di SORA (FR)
- Istituto Scolastico Comprensivo Statale TERAMO 4
Secondaria di 1° grado:
- Istituto Comprensivo Margherita Hack - COLLEFERRO (RM)
- Istituto Comprensivo Alberto Sordi - ROMA
- Istituto Comprensivo Tommaso Silvestri - TREVIGNANO ROMANO (RM)
Secondaria di 2° grado:
- ITET Emanuela Loi - NETTUNO (RM)
- Istituto Paritario Mecenate - PESCARA
- IIS Via Gramsci - VALMONTONE (RM)
BASILICATA - CAMPANIA - PUGLIA (Giuria di Napoli)
Scuola Primaria:
- Istituto Comprensivo Bozzano - BRINDISI
- Istituto Comprensivo G. Pascoli - TEGGIANO (SA)
- 2° Circolo Didattico San Giovanni Bosco - RUVO DI PUGLIA (BA)
Secondaria di 1° grado:
- Coop. Sociale di gestione scolastica Madre Rosa Gattorno - CERCOLA (NA)
- Istituto Comprensivo di Lanzara - CASTEL SAN GIORGIO (SA)
- Scuola Secondaria I Grado F.lli Giura - MASCHITO (PZ)
Secondaria di 2° grado:
- Liceo Statale G. Mazzini - NAPOLI
- Liceo Zingarelli Sacro Cuore - CERIGNOLA (FG)
- Istituto Tecnico Economico Luigi Amabile - AVELLINO
CALABRIA - SICILIA (Giuria di Catania)
Scuola Primaria:
- Istituto Comprensivo Santa Lucia - SIRACUSA
- Istituto Comprensivo Santa Teresa Di Riva - SANT'ALESSIO SICULO (ME)
- Istituto Comprensivo Giuseppe Rogasi - POZZALLO (RG)
Secondaria di 1° grado:
- Polo Didattico Convitto P.Galluppi Centro Storico - CATANZARO
- Istituto Comprensivo Statale Zumbini - COSENZA
- Istituto Comprensivo Mattia Preti - CATANZARO
Secondaria di 2° grado:
- Istituto Tecnico Statale Pietro Branchina - ADRANO (CT)
- Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei - CATANIA
- I.I.S. Oliveti Panetta Locri - SIDERNO
La seconda fase di selezione è affidata ad una Giuria di esperti del Servizio Banconote della Banca d'Italia. Saranno valutati i 54 elaborati selezionati a livello di aggregati regionali e i 4 elaborati provenienti da scuole italiane all'estero (Brasile, Tunisia).
La Giuria di esperti selezionerà 3 finalisti per ciascun livello di istruzione, per un totale di 9 scuole, che accederanno alla fase finale del Premio.